- Artikel-Nr.: BI6EGAFL30
- Hersteller-Nr./Modell: BI6EGAFL30
- Marke: Berner
- Info: 12 Monate Garantie
- Maße: 1050 mm x 720 mm x 6 mm (B x T x H)
Zubehör
Berner Warmhalte- und Kochfunktion bis 250°C
Berner GSG1 Aufpreis Spule und Generator
Berner ESB Edelstahl-Schalterblende
ITC Aufpreis Induktions-Einbaugerät-für 2...
Berner Knebel Silber-/Goldoptik
Berner Warmhaltefunktion bis 110°C
Immer mehr Gastronomieküchen entscheiden sich bei Neuanschaffung für Induktionskochtechnik. Die Vorteile hinsichtlich Schnelligkeit, Effizienz und Wärmeabstrahlung wissen viele Gastwirte und Küchenbetreiber bereits zu schätzen. Auch die Flächeninduktion mit der FLEX-FUNKTION hält dabei immer mehr Einzug in die Gastroküchen. Mit den flächendeckenden Spulen entscheiden optimale Energieübertragung auf verschiedene Topfgrößen über Wirtschaftlichkeit und Arbeitsablauf. Auf den Induktionskochfeldern Flächenstar , wie hier bei dem Typ Berner BI6EGAFL30 ( mit 6 x 5.000 Watt = 30 kW Gesamtanschluß ) befinden sich unter jeder der sechs Kochzonen zwei Induktionsspulen, die die Heizleistung effektiv auf große sowie auf kleine Kochgeschirre übertragen. Alternativ können Sie auch das BI6EGAFL42 mit 6 x 7.000 Watt bei uns im onlineshop erwerben.
Berner Induktions-Einbaukochfelder bieten Ihnen im einzelnen folgende Highlights:
- wahlweise Einbauvariante A mit Edelstahl-Auflagerahmen
- oder Einbauvariante B für flächenbündige Montage von unten
- extrem robuste Ausführung mit 6 Millimeter Schott® Ceranglas
- flexible Einbaumöglichkeiten mit separatem Leistungsregler an vormontiertem Kabel
- eingestellter Leistungswert wird Digital unter der Glaskeramik angezeigt
- hochwertige und langlebige Gastronomiequalität "Made in Germany"
Für Berner Induktionskochfelder sind folgende Optionen und Zubehör erhältlich:
- Ausführung mit getrennt zu montierendem Induktionsgenerator bei Platzmangel unter dem Kochfeld
- 5 Temperaturfühler pro Kochstelle bei Flächeninduktion
- Warmhaltefunktion für 70/90/110° Celsius
- beidseitige Bedienung bei Einbau in Gastronomie-Kochblöcke in Inselaufstellung
- Vorbereitung für den Anschluß an eine Energie-Optimierungsanlage
- separate Edelstahl-Schalterblende
- Bedienknebel in Silber- oder Goldoptik
- Vollelektronische Leistungsregelung mit separatem Sensorflächen-Bedienfeld
Die angegebenen Abmessungen beziehen sich auf die Einbauvariante "A".
6 x 5,0 = 30,0 kW
| Heizart: | Induktion |
| Spannung in Volt: | 400 |
| Leistung pro Kochstelle in kW: | 5,0 kW, 7,0 kW |
| Bauart: | Einbaugerät |
| Spulenausführung: | flächenstar |
| Anzahl der Heizzonen: | 6 |
| Gesamt Leistung in KW: | 30,0 kW, 42,0 kW |
| Spule in mm: | 6 x quadr. 300 |
| Geräteart: | Induktionsherd |
Wichtig!
- ... deshalb, da das Fabrikat BERNER sofort mit der INDUKTIONSTECHNIK in Verbindung gebracht wird,
- ... deshalb, da die Marktdurchdringung aufgrund des WELTWEITEN VERSANDES wohl unvergleichbar ist,
NOMEN ES OMEN: BERNER STEHT FÜR:
- Küchentechnik für jede Art der Gastronomieküchengeräte, klein und groß,
- Induktionstechnik unvergleich in der Sortimentsbreite und Tiefe,
- Kompetenz in Gastrotechnik und Küchentechnik, mit Sonderlösungen,
- ALLES AUS EINER HAND